Лекция для школьников «Иммунитет «за» и «против»

IMG 20190417 095335 compress 7613 апреля 2019 г. в актовом зале медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова в рамках проекта «Университетские субботы» состоялась научно-популярная лекция для школьников на тему «Иммунитет «за» и «против».

Прочитала лекцию заведующая кафедрой внутренних болезней, д.м.н., профессор Л. М. Карзакова, которая долгие годы является и ученым-исследователем и практикующим врачом аллергологом-иммунологом.
Луиза Михайловна рассказала об истории зарождения иммунологии как медико-биологической науки, о способности организма распознавать вторжение чужеродных агентов, запоминать их и удалять из организма. Слушатели узнали о структурной организации иммунной системы, лимфоидных органах, функциях макрофагов и Т-лимфоцитов, трансплантационном, противоопухолевом иммунитете и аутоиммунных заболеваниях. Интересным фактом биографии  профессора Л. М. Карзаковой является  встреча в студенческие годы с Рэмом Викторовичем Петровым, известным советским и российским иммунологом, академиком РАН, которая и определила в дальнейшем круг ее научных интересов. В заключительной части лекции Луиза Михайловна ответила на вопросы школьников и пожелала ребятам удачи в выборе профессионального пути.

IMG 20190417 095309 compress 72